Комбинированный разъем PS/2 и клавиатура КВ-64RK — Штрих-М

Столкнулись как то раз с такой проблемой после обновления железа на кассах.

После загрузки ОС Windows 7 клавиатура КВ-64RK — Штрих-М перестала подавать признаки жизнедеятельности. Загорался индикатор «L 1», а на нажатие клавиш никакой реакции.

Опытным путем было выявлено, что если подключить к системному блоку обычную USB клавиатуру, отключить и подключить КВ-64RK обратно, а затем на обычной клавиатуре нажать Num Lock, тогда она начинала работать.

В ходе изысканий на просторах интернета наткнулся на одном из форумов где обсуждалась очень похожая ситуация, причиной всей проблемы оказался комбинированный разъем PS/2.

При загрузке ОС клавиатура не успевает инициализироватся и на выходе мы получаем вот такой вот эффект.

Далеко не на всех современных мат. платах остались разделенные PS/2 порты

и что делать если железо уже приобретено, все настроено и под самый конец всплывает такой вот неприятный факт (собственно как это случилось у нас).

Нам пришел на выручку такой вот девайс — кабель-переходник USB — 2xPS/2 VCOM (VUS7057)

цена его в среднем составляет от 250 до 350 р. После подключения клавиатуры КВ-64RK через этот переходник, все начало работать в штатном режиме. На фоне перепрошивки сомнительными прошивками без гарантируемых результатов клавиатур ценой от 6000 до 8000 р. покупка данного девайса показалась нам самым рациональным решением. Если оказались в подобной ситуации, рекомендую рассмотреть данный вариант решения проблемы.